太陽光発電を設置する際に足場は設置するべきではないでしょうか

Q
お客様からのご質問

足場の設置義務はないとのことですが、『労働安全衛生法』により義務付けられているように思うのですが・・・客の立場での設置義務はないということでしょうか?
施工業者に設置義務があるのであれば、結局のところ設置しなければいけないように思うのですが・・・

A
ソーラーアドバイザーからの回答
回答者
中村雄介

厚生労働省の「労働安全衛生規則」の第五百十八条に事業者は、高さが二メートル以上の箇所(作業床の端、開口部等を除く。)で作業を行なう場合において墜落により労働者に危険を及ぼすおそれのあるときは、足場を組み立てる等の方法により作業床を設けなければならない。

とございます。

「足場」の設置義務ではなく、「作業床」の設置義務がございます。
そして屋根面自体が「作業床」とみなされますので、結果「足場」の設置義務はございません。

ソーラーパートナーズ
閉じる
ソーラーパートナーズ独自の取組